Главная Для пациентовПередозировка наркотиками – наиболее частая причина смерти потребителя наркотика

Передозировка наркотиками – наиболее частая причина смерти потребителя наркотика

 

 Наиболее частая причина смерти потребителя наркотика – это передозировки наркотиками .

 Как распознать вовремя это состояние и оказать помощь?

  В  настоящее время в России отмечается не только рост смертности населения  от алкоголя и алкогольассоциированных заболеваний ( алкогольных кардиомиопатий, циррозов печени, алкогольных панкреонекрозов) , но от отравлении наркотиками .    Согласно статистическим данным наркологической службы , в России наиболее частыми передозировками наркотиками  стали синтетические психодислептики ( галлюциногены), из которых наиболее   распространены ЛСД и РСР. В 2019  году при употреблении данных наркотиков зарегистрировано 4236 случаев отравлений, в том числе летальных 89случаев.   Отравлений опиоидами – 1786 случаев, из них 1363 летальных, метадоном – 3249 случаев, в том числе летальных – 1786.

За 9 месяцев 2020 года количество умерших вследствие отравлений наркотиками в Липецкой области насчитывает – 75 человек.  Умерших от передозировки наркотиков опиоидов ( героин, метадон, морфин ) – 28 чел, от сочетанного потребления  алкоголя е  опиоидами, психостимуляторами -44 чел., сочетание опиатов с каннабиноидами 3 чел.

Передозировка  наркотиками может наступить даже при первой пробе. Поэтому гораздо легче избежать проблемы, чем ее решать. Кто отказывается от приема наркотиков , у того нет возможности пережить передозировку. Трезвость, отказ от наркотиков – это удел сильных.

  Как распознать передозировку наркотиками и возможно спасти чью-то жизнь. Нужно знать  специфические  признаки этих отравлений. Например, передозировка опиоидами ( героин, кодеин, морфин, вытяжка маковой соломки) может наступить не сразу, а через 1-3 часа после инъекции. Специфические признаки передозировки  : голубоватые  губы, кончики пальцев, ногти,  медленное, поверхностное или клокочущее дыхание.  Сужение зрачков « в точку». Человек не отвечает, когда называешь его по имени, трясёшь или растираешь грудную клетку, то есть он находится в глубоком сонливом состоянии  вплоть до комы.  Как помочь? Первая помощь заключается в том, чтобы освободить дыхательные пути пострадавшего. Для этого  необходимо  запрокинуть его голову назад. Если во рту есть обильная слюна, пища, жевательная резинка  , нужно удалить их с помощью  пальца. Вызвать бригаду « скорой помощи» по номеру : -03 с стационарного телефона, 103, 112 с мобильного телефона.   До приезда «скорой»  необходимо уложить пострадавшего в « восстановительную позу» - набок, если он дышит сам. Если  самостоятельное  дыхание угнетено, то   произошла остановка дыхания , и,  чтобы спасти человека, надо начать проводить искусственное дыхание методом « рот в рот». Для этого необходимо пострадавшего положить на спину, запрокинуть его голову назад , удерживая за шею и «дышать за него».  Зажать нос большими и указательными пальцами. На область рта пострадавшего положить салфетку, платок, марлю. Плотно прижать  свой рот  ко рту пострадавшего и , сделав глубокий вдох и выдохнуть  в  его рот. Можно делать  искусственное дыхание с непрямым массажем сердца , после  2 х вдохов  в рот, при зажатом  пальцами носе,  провести  скрещенными руками 10-15 нажатий на грудину. Прибывший медицинский работник  сразу же будет вводить пострадавшему препарат « налоксон» ( эффективный антидот при опиоидной передозировки),  до появления сознания и самостоятельного дыхания. Все эти действия первой помощи могут спасти человека.   

 Признаки передозировки наркотическими средствами группы  стимуляторов, чаще   амфетамины совершенно другие.  У  пострадавшего  будут  наблюдаться двигательное возбуждение, паника, ощущение сдавливания   и боли в грудной клетке, усиление сердцебиения, расширенные зрачки,  пена изо рта.

Если вы заметили данные признаки, вызовите « скорую помощь», оберните голову влажным холодным полотенцем, удерживайте пострадавшего на месте , заставляйте его  делать по  10 глубоких медленных вдохов и выдохов.  При  передозировки « спайсами»  наблюдается состояние похожее на шизофренический психоз. Внешне это проявляется появлением  зрительных и слуховых галлюцинаций, сильным речедвигательным  возбуждением, утратой  контроля над своим поведением, тошнотой  с многократной рвотой.  Без помощи состояние пострадавшего будет ухудшаться и может окончиться смертью или несчастным случаем. В этом случае обязательно нужно вызвать « скорую помощь».  До приезда медработников желательно находиться рядом и контролировать его действия. Если больной будет терять сознание,  нужно растирать уши, похлопывать по щекам, удерживать в восстановительной позе ( уложив его набок).

Надеюсь, что знание  важных  признаков  передозировки наркотиками,  простые советы по оказания доврачебной помощи , помогут вовремя   спасти потребителя наркотиков от смерти.

 

Врач- психиатр- нарколог   Костина Е.Н.           

Уважаемые граждане! Круглосуточный телефоны горячей линии по вопросу профилактики распространения коронавирусной инфекции +7 (904) 288-18-42,

8-800-450-48-48

Телефон call-центра по вопросам обращений в ГУЗ "Добровская РБ" - 847463-22-273 

 

Памятка для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

 

© Государственное учреждение здравоохранения ""Добровская центральная районная больница""

Дизайн и разработка сайта — МалыйСайт
Сердце сайта (движок) — Template CMS